среда, 9 октября 2019 г.

Маминская «золотая лихорадка»

Активно добывали золото в Маминске, а точнее – между Маминском и Сосновкой, на так называемом 5-м участке, с 1935 по 1947 годы.
В 1931-м, во время коллективизации, все мастеровые люди уехали в города: в Свердловск, а немногие – в Каменск-Уральский (как мой дядя Павел Дмитриевич Воробьёв). Через 4 – 5 лет многие из них вернулись на прииск.
Золото добывали шахтным способом. Техники не было. Шлямбуром пробивали шпуры, закладывали взрывчатку и разрушали породу (золото в кварце). На бегунах размалывали породу, промывали её при наличии ртути, в которой золото тонуло, а кварцевый песок плыл по ртути и уносился водой.
Сестра моей мамы, тетя Нюра с мужем Семёном, тоже выехали из Свердловска в Маминск. Семён Васильевич работал в шахте. Бригада получала зарплату по результатам сданного золота. А когда получали расчет, начинался «отдых» с загулом. Поэтому все деньги спускались, а потом – опять в шахту. В 1939 году они снова уехали в Свердловск.
С началом войны кадры стабилизировались: рабочим давали бронь (освобождение от призыва на войну) и установилась дисциплина.
Руководил прииском некто Саркисов – очень деспотичный человек, который держал всех в страхе, задаривал районные и областные власти за счет недоплат рабочим. Еще и хотел иметь любую красивую девушку или женщину, и имел (замужней женщине угрожал снять бронь с её мужа).
Мы, когда шли в школу, остерегались тройки, на которой Саркисов выезжал со двора на рысях. Все были обязаны очищать ему дорогу. А гнал он в сторону Челябинска, где находилась вышестоящая контора «Уралзолото». Почему на тройке и в санках? Представь себе, что ни дорог, ни автомобилей не было.
Породу возили на лошадях к реке Исеть, где была и бегунная, и химическая лаборатория отделения ртути от золота. Один из возчиков руды погиб, когда нависающая замёрзшая порода упала на него при погрузке. За это событие ответил отец Кости Миронова, как бригадир. Его лишили брони, судили и отправили в штрафбат.
Существует легенда, что рабочие тайно собрали улики и отправили в Москву человека, который доставил компромат на Саркисова, а там с удовольствием дали Саркисову 10 лет тюрьмы. Москва тоже готова была наказывать…
В 1947 году одну из шахт, залитую водой, хотели восстановить для добычи и спустили туда площадку с насосом для откачки воды и женщиной, которая включала этот насос. Произошло обрушение породы, и женщина погибла.
Контора закрылась, а старики золотодобытчики долго еще полоскали песок в Габиевке – в надежде найти мелкие песчинки золота, которые остались, ведь собраны были «таракашки» самородного золота.
добывали золото
Следы старых шахт в Маминском лесу
Возобновили добычу химическим способом уже без нас. Через скважины закачивают раствор кислот, в которых  растворяется металл. Далее – электролиз и металл в чистом виде. Но «химичат» новые хозяева по-крупному. Берут деньги в банке, скупили у совхоза всё хозяйство. Потом банкротятся, выплачивая начальникам отступные, а рабочих на улицу. Потом возобновляют всё сначала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий