вторник, 8 октября 2019 г.

Маминское. История зданий

Дореволюционное деление было таким: мы входили в Пермскую губернию, Екатеринбургский уезд, Маминскую волость. Челябинск тоже был уездным городом.
Скорей всего, еще до строительства храма, то есть в конце XIX века, в селе Маминском было построено волостное управление в 2 этажа.

Маминский сельсовет 1930 год
На фотографии – бывшее здание Маминского волостного управления 
(в 30-е годы – сельский Совет)
На втором этаже были две огромные комнаты: волостного старосты и волостного писаря, а на первом этаже – вспомогательные помещения, в том числе – для охраны и предварительного заключения, сейфы для хранения архивов, платёжных документов. Окна первого этажа были маленькие с решетками. Добавлю, что в подвале волостного управления заключенных питанием не обеспечивали, этим занимались либо их родственники, реже – служки из церкви. Задержанные чаще всего получали 15 суток за хулиганство. Серьёзных преступников, конокрадов, политических и прочих – полицейские увозили в Екатеринбург.

у старой школы 1956
Это же здание – в 1956 году, в то время здесь была школа
Поздней, когда около 1935 года объявили всеобуч и ввели семилетнее образование, это здание отдали школе (в 1939 году Маминская школа стала средней). Маленькие окна вырубили пошире, и сделали там 7 классных комнат:  3 на первом этаже, 4 на втором. Еще 4 классных комнаты были в старой земской школе. Туалеты сделали выносные, а в бывшем туалете земской школы поместили библиотеку. Учительскую превратили в класс, а комнату сторожихи – в учительскую и кабинет директора. Но когда я пришёл учиться в 5 класс, в учительской сидел 8-й класс (1943 год). В 1944 году школа стала семилеткой – до 1952 года. Занятия велись в две смены. В годы войны количество учеников уменьшилось, и первый этаж заняли спортзалом.
Позднее, когда уже была построена новая школа, для сохранения двухэтажки было решено перестроить её под жилой дом для учителей, и квартиры там были теплыми и светлыми (потолки очень высокие, большие окна).  Но в 90-е годы здание оказалось брошено, как клуб, как больница…

разрушен наш дом
Так это здание выглядит сейчас
Когда в Маминске был построен Крестьянский банк, не знаю. Там могли дать деньги для покупки лошади и всей упряжи с последующей выплатой денег частями. Или для начала торговли – на первую партию зерна для размола и продажи муки в Екатеринбурге. Рассказывали мои родители, что первый цикл торговли длился неделю: 2 дня для закупки зерна в Челябинской области, 3 дня – размол на одной из мельниц (там была очередь), один день езды до Косулино, ночлег, подъем в 4 часа утра – и к 9 часам уже в Екатеринбурге. Муку сдавали оптом. Далее пускали лошадь рысцой, к 9 вечера уже были дома.
После революции помещение Крестьянского банка использовали в качестве клуба.

клуб со звездой
На фото – Маминский клуб в 60-е годы
На первом этаже был кинозал. В 1958 году заменили межэтажное перекрытие и оформили на втором этаже концертный зал со сценой.
Однако из-за протечки крыши одна или две балки в потолке 2-го этажа сгнили и упали. Клуб признали аварийным в 1973 году и начали готовить документацию на новый клуб, который впоследствии построили в 80-е годы.
Сергей Ершов  разрушенный клуб
Две фотографии, которые разделяют 50 лет. На первой – 1965 год, на второй – наше время. Так сейчас выглядят останки здания Крестьянского банка, который наше поколение запомнило, как Маминский клуб, культурный центр жизни села.

Маминск. Портал в 20 век
И еще одна фотография останков бывшего банка и клуба, 
которая поражает свои точным названиием и жутковатой атмосферой. 
Автор фото – Михаил Бушманов
О Маминской больнице.
Как и школа, больница располагалась в приспособленных помещениях, которые ранее принадлежали священнику, а другое – торговцу скобяными товарами.
В одноэтажном здании жил уважаемый человек, священник Мавровский с семейством до 1932 года. Меня он крестил 13 марта 1932 года – это я узнал, когда в ЗАГСе получал свидетельство о рождении, необходимое для получения паспорта (в ЗАГСе мне дали церковную книгу, чтобы я нашёл запись о моём рождении). Отлично сохранилась и книга, и чёткая каллиграфическая запись.
Примечание: о дочери священника Мавровского, известной художнице Магдалине Мавровской, написано здесь: http://rt-online.ru/p-rubr-kult-10110827/ (там есть и упоминания о жизни этой семьи в селе Маминском).
Когда я родился, роды у мамы принимал фельдшер Игнатий Иванович Мамин. Второе моё посещение больницы в 1938 году было связано с травмой (разбил губы и выбил зуб). Принимал тот же Игнатий Иванович. Зубы были молочные, а потому скоро выросли другие.

выпускники 1955 на улице Ленина
Последний звонок 1955 года. Выпускники стоят на улице Ленина, 
на дальнем плане белое одноэтажное здание (бывший дом священника) 
и двухэтажное (бывший дом торговца) – 
оба здания тогда занимала Маминская больница.
В 1950 – 1980 годы больница была укомплектована врачами: терапевтом, хирургом, гинекологом, да и фельдшера были знающие. В 1955 году Любовь Андреевна Шишкина (фельдшер) на слух без рентгена установила у меня очаговую пневмонию, заставила купить пенициллин и за неделю поставила на ноги, сделала здоровым человеком. Когда ты, Лена, родилась, роды принимали хирург-гинеколог Писаренко и акушер Любовь Ивановна Воробьева.
Примечание Елены Цековой: по рассказам родителей, роды были такие тяжелые, что своей жизнью я целиком обязана этим людям.
Позднее, после отъезда Писаренко в Белоруссию, приехали тоже хорошие специалисты Иван Андреевич и Галина Ивановна Маркусы (хирург и гинеколог).

медики и Маркусы тоже
Маминские медики 60-х годов. Супруги Маркусы рядом в верхнем ряду.
Были и амбулатория, и стационар, а позднее, когда два здания соединили, встроив в промежуток дополнительные площади, там отпускали лечебные процедуры, электрические, магнитные, парафиновые и прочие.
Рухнуло всё в 90-е годы. Сейчас ситуация, как при Игнатии Ивановиче… Скорую в недавние годы вызывали из Покровки, а теперь –  из Каменска. Лечат, в основном, в Каменске.
Добавлю, что первоначально все «богоугодные» заведения не строились, а размещались в отнятых у кого-то помещениях.

maminskoe-9
Так разрушенное здание больницы выглядело все последние годы. 
Говорят, его купил частный предприниматель, и сейчас там строится магазин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий