среда, 14 мая 2014 г.

Слава Сэ. Сантехник, его кот, жена и другие подробности

Оглянулась по сторонам: что бы почитать? И выбрала самый легкий вариант: книгу Славы Сэ. Тиражи этой книги бьют все рекорды. Некоторые рассказы из неё я читала, когда они еще не были рассказами – а так, посты в забавном блоге http://pesen-net.livejournal.com/
Настоящее имя автора блога – Вячеслав Солдатенко. Он (бард, бывший психофизиолог, а ныне сантехник, разведенный отец, воспитывающий двух дочек) пишет исключительно о своей личной жизни, о том, что творится вокруг него. «Что вижу, то пою». Но поёт!!! Так, что заслушаешься. Юмор особенный, как мёд с горчинкой.
Я потратил на санки три доллара и до сих пор не жалею. Я испытал их на себе. Развил с моста огромную скорость, хотел убиться с трамплина, но был спасён одной берёзой. Она чисто по‑женски выбежала навстречу мужчине, одиноко летящему по небу в синих санях. Наша связь была мимолётной, но яркой...
Михаил Задорнов сказал о Славе Сэ:
Слава Сэ приобрел более 30 000 друзей в ЖЖ только благодаря… качеству своей литературы! Телевизионный юмор «ниже плинтуса» задолбал всех! (Я не исключение). Люди соскучились не по юмору, а по чувству юмора. У Славы Сэ – именно чувство юмора. Причем, литературное. Он пишет не менее образно, чем Набоков, но гораздо интереснее.
Излюбленные темы Славы Сэ: дети, животные, женская логика… (дальше – приведу примеры). Очень много наблюдений о женщинах –  таинственных и непредсказуемых, откровенных и беспощадных. Это объясняется особенностями биографии автора.
Дети
Вот картинка теплого семейного вечера. У младшей дочки день как-то не задался...
Ляля сделала инопланетное лицо и, зачем‑то глядя мне в глаза, потянулась зубами к Машкиной спине. Казалось бы, такое невозможно, человек не способен укусить вогнутый предмет, например внутреннюю сторону сковороды. Это же детский рот, а не створки морского парома. Даже саблезубые, даже доктор Лектор начинали есть сестёр с других, более удобных мест. Поэтому отец (то есть я) сидел, смотрел и никого не спасал. Меж тем Ляля распахнула злую пасть на отрицательный угол и вцепилась любимой сестре в позвоночник. Потому что если ребёнок взбешён, он перекусает весь юрский период со Спилбергом во главе.
Маша орала очень громко. Ей показалось, что от лопаток до попы в ней теперь пауза. Я орал потому, что генерал‑майор семьи должен орать. Если начальство не орёт, добру нипочём не победить. Ляля тоже орала, чтоб помнили, кто тут самая несчастная. Всё вместе это называлось "поиграть перед сном в спокойные игры".
Женская логика
Моя кузина Ира работала на Кипре официанткой. Вернулась, поскольку в неё влюбился хозяин ресторана, утончённый богач Антонио, а это (читайте внимательно!) не входило в её планы. То есть, он моложе её, холост с самого рождения и образован. С точки зрения женской гордости выйти за такое невозможно, ведь что подумают люди. Хотя я знаю тут пару мужчин, они бы такой шанс не упустили.
Ирина бросает Кипр. Возвращается домой. Дома на второе сосиски, купаться в море мешают льдины, а трамвайных контролёров боятся даже вурдалаки и бегемоты. Такое женское решение называется в народе «хозяйка своей судьбы».
Антонио прислал письмо с предложением всего, что смог наскрести – рука, сердце, ресторан. И по мелочи – тёплое море, безвизовый въезд на многие курорты.
«Ни за что не соглашусь, ведь я же я не дура!» – подумала про себя Ирина, чем навсегда убила любые наши допущения о женской логике.
Антонио прислал ещё письмо, там было больше страниц и в трёх местах зияли дырки от слёз, обугленные по краям. Она опять не ответила, потому что ходить замуж без любви ей не велела великая русская литература. За одно это, я считаю, Тургенева стоило бы защекотать до творческого паралича.
Тогда Антонио сам приехал. Загорелый, синеглазый, с волосатыми ногами. Подарил тёще цветы, назвал мамой. Хитрый чёрт, я считаю.
Ира сказала:
– Послушай, Антонио, ты милый, но выйти за тебя я никак не могу. На вот тебе борща. Поешь и езжай назад.
И дала ему ложку.
Послушайте, девочки, я много повидал, если богатый киприот просит у вас жениться, не пытайтесь его отвлечь борщом. Это раздражает.
Антонио встал из‑за стола и сделал такое, за что можно навек простить мужчинам их патологически волосатые ноги. Он швырнул ложку в окно (попал!) и заплакал. И сказал, что не есть приехал, а за невестой. И медленно так, рыдая, побрёл к выходу. А у гордых женщин нашего рода совершенно нет иммунитета против рыдающих богачей. Их глупое женское сердце, вопреки себе, всё ревущее жалеет.
И тогда Ирина решила выйти замуж по расчету.
А история про Пашу, который любил насмерть! Вроде бы это – про мужчин с фантазией, но на самом деле – про женщин. А рассказ о тёте, муж которой лежмя лежит на диване с газетой (хороший муж, тихий), ему только раз в сутки газету «перезаряжают». А вокруг него идет интереснейшая интимная жизнь!..
Животные
Незапланированная любовь к коту заставила автора написать такое «Объявление.
Нашёлся котёнок. Цвет – леопардовый металлик. Ласковый, сзади небольшие бархатные яйца детского размера. Отзывается на имена Кузя, Тобик, Лена, Петя и Куда‑вы‑дели‑пульт. Смешной, ночью кусает всех за пальцы ног. Кушает хорошо, на горшок сходил три раза, по нужде и просто так, из интереса. Умный, как Фейхтвангер.
Если это ваш котёнок и вам небезразлична его судьба, припишите здесь комментарий, и я раз в неделю стану вывешивать интересные истории про его личностный рост».
Меня теперь вот что беспокоит, если человеческий самец (38 лет, 85 кг, лысый) приносит с улицы котёночка, он ещё мужчина или сразу малахольный идиот?
А это любимый хомяк дочки, который «как бы сдох».
Я покатал усопшего в ладонях, пульс не нашёл. За ногу понёс в мусорник. Тут он открыл глаза и что‑то такое сделал ртом, может они так зевают, непонятно. И ещё он посмотрел так, недоверчиво что ли.
Понимаете, Маша с ним играла, играла на износ. Он очень устал. Проснулся – уже всё, несут на помойку.
Думаю, я не первый хозяин в его жизни. Может быть, пятый. Он очень крепко спит. Ему главное потом выбраться из мусорного бака, когда снова недопоняли.
Книга очень неровная, как вся наша жизнь. Одни рассказы – настоящие шедевры, в других чувство меры автору изменяет. Это дневник, день на день не приходится. Но если хотите провести время не просто весело, а искромётно – открывайте книгу Славы Сэ «Сантехник, его кот, жена и другие подробности». Это текст, в котором хочется жить, есть, пить и спать, и никогда оттуда не возвращаться.
Предупреждение родителям не выросших детей: читать самим! (есть рассказы 18+)

3 комментария:

  1. Автор портрета с вишнями - белорусская художница Анна Силивончик. Посмотрите другие её работы, тоже чудесные!
    Рада, что Вы не читали Славу Сэ, и это удовольствие у вас еще впереди!

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже не читала, и тоже теперь хочу прочитать...

    ОтветитьУдалить
  3. Сейчас "положу" на полочку, а после последнего звонка обязательно прочитаю... Уже в предвкушении:))

    ОтветитьУдалить