понедельник, 10 февраля 2014 г.

Анна Гавальда. Я её любил. Я его любила

Однажды я уже пыталась  читать роман Анны Гавальда («Просто вместе») – не смогла. «Слишком легкое. Слишком французское. Не моё», - подумала тогда. На этот раз попытка оказалась удачной. Вот только…
В аннотации написано: «Роман «Я ее любил. Я его любила» – пронзительно грустная и красивая книга о любви». Грустная – да, красивая – ни капли. Жесткая и правдивая история красивой быть не может.
По сути, здесь рассказано несколько историй любви, которые отражаются друг в друге, как в кривых зеркалах:
- история любви главной героини, Хлои, к мужу Адриану, оборванная его изменой (ничего вдохновляющего в ней нет, Хлоя вспоминает лишь какие-то обрывки их жизни);
- история давней любви отца Адриана, Пьера, к Матильде, о ней дальше;
- трагическая история брата Пьера, Поля, умного и талантливого мальчика, который погиб из-за любви к юной дурочке.
Пьер и Хлоя (кадр из фильма Забу Брейтман, 2009)
Все эти истории проходят перед читателем, как три зияющие раны в кошмарном сне. Но для Хлои, от лица которой идет рассказ, больнее всего своё горе: ужас, стыд и отчаяние брошенной жены.
«Брошенная женщина» … И кто только такое придумал?
Бросить за борт.
Оторвать и бросить.
А самому сняться с якоря.
Выйти в открытое море, расправить крылья и предаваться любви на других широтах.
И правда, лучше не придумаешь…
Я становлюсь злобной, это хороший признак. Еще несколько недель – и я подурнею».
Свекор пытается вывести её из этого состояния, ничего не помогает, она ожесточается всё больше. Тогда он срывается и выдаёт свою тайну.
Пьер и Матильда
«Я влюбился – словно заболел. Сам того не желая, не веря, против своей воли, не имея возможности защититься, а потом…
Он откашлялся.
– А потом я потерял ее. Так же внезапно.
Я замерла. Меня словно пыльным мешком по голове огрели».
Хлоя ошарашена уже тем, что этот железный человек оказался способным любить. Кроме того, ситуация мужской измены поворачивается к ней обратной стороной: она слышит потрясающую историю любви человека, который (в отличие от её мужа) не смог бросить семью. Странное дело – она только что судила мужа за предательство, и вдруг видит и понимает: то, как Пьер поступил с «любовью его жизни» - еще бóльшее предательство и трусость.
О своих чувствах и отношениях с любимой Пьер рассказывает изумительно, но красóты стиля и эмоциональность не делают эту историю красивой.
Вот их последнее свидание, Матильда решилась на разрыв, огонь отчаяния сжигает её изнутри, однако Пьер в своем мужском эгоизме принимает этот огонь за сияние любви.
«Мы спустились в ресторан поужинать. Матильда была очень хороша. Прекрасна, как никогда, – так мне казалось. Такая живая, такая веселая. Все на нее смотрели. Женщины оборачивались, а мужчины мне улыбались. Она… как бы тебе это объяснить… она вся светилась… Кожа, лицо, улыбка, волосы, движения – она притягивала свет, вбирала его в себя и отражала с невероятным изяществом. Это смешение жизненной силы и нежности озадачивало меня».
Как читается роман? Одним махом. Но снова и снова просит себя перечитать, переосмыслить. Разобраться в таком неразрешимом клубке человеческих отношений всегда полезно, когда торопишься кого-то осудить.

В конечном итоге жалко не Хлою (она выкарабкается), а Пьера. Для него действительно всё кончено.

3 комментария:

  1. Елена, очень люблю Анну Говальду, но этот роман не читала. Обязательно прочитаю. Спасибо за вдумчивый, прочувствованный отзыв. Вы очень хорошо описали чувства брошенной женщины. Знаю несколько таких историй своих приятельниц. Все из этих перипетий в результате успешно выплыли, кого-то держали дети, кого-то друзья, кто-то нашел другого мужчину. А вот мужчины не все оказались счастливы. У кого-то новая любовь была на час, а кто-то продолжал бродить от одной к другой.

    ОтветитьУдалить
  2. Марина, а какие еще романы Анны Гавальда Вы советовали бы прочитать?

    ОтветитьУдалить
  3. Давно-давно читала сборник новелл «Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал». Мне понравилась легкая грустинка автора, и я следом прочитала «Просто вместе», а когда вышел фильм с Одри Тоту, то с большим удовольствием посмотрела фильм. По-моему, кто-то из сообщников писал о романе и фильме, посмотрите посты.

    ОтветитьУдалить