воскресенье, 18 октября 2015 г.

Дэн Симмонс. Падение Гипериона

Гегемония Человека – казалось бы, процветающее содружество планет. Она объединена миллионами порталов, через которые можно за секунды попасть с одной планеты на другую. Эти порталы создал искусственный разум – Техно-Центр.
Но Гегемония построена на философии слуг и господ. Низшие биологические виды не имеют права стать разумными существами.
- Мы расползлись по всей галактике, как раковые клетки по живому организму. Размножаемся, не думая о бесчисленных живых существах, которые гибнут и хиреют в биологических тупиках, чтобы мы плодились и благоденствовали. Безжалостно истребляем своих конкурентов по разуму…
Юпитерианские существа – цеппелины – были истреблены охотниками.
- Никто не доказал, что они разумны, - возразил Дюре.
- Они пели, - с горечью сказал тамплиер. – Разделенные тысячами километров атмосферы, они общались друг с другом песнями, исполненными смысла, любви и печали. А их выслеживали и убивали, как Белых китов на Старой Земле.
Средоточие искусственного интеллекта – Техно-Центр – в Гегемонии до поры воспринимается, как обслуга (мы, люди, создали искусственный интеллект, который должен служить нам).
Но в ТехноЦентре ИскИны – представители искусственного интеллекта – пытаются создать своего Бога. Зачем? Они и так уже могут всё. Возможно, для того, чтобы избавиться от назойливых людишек…
Главное событие второй книги – сокрушительное нашествие на Гегемонию космических варваров – Бродяг. Они представляются чудовищами, но вот мы видим их, слушающих музыку Моцарта.
В первых рядах сидели худые индивидуумы в легких синих балахонах, бледные и безволосые, как эстеты с Эпсилона Эридана. Но ими аудитория отнюдь не ограничивалась. Обитателям Сети и не снилось такое разнообразие форм. Люди, заросшие шерстью, покрытые чешуей и мохнатые, как пчелы, с фасетчатыми глазами и усиками-антеннами. Хрупкие, как фигурки из проволоки, с черными крыльями, в которые они запахивались, как в плащи. Коренастые и мускулистые, как африканские буйволы, - их, должно быть, создавали для планет с высокой гравитацией; даже лузианцы показались бы рядом с ними дистрофиками. Какие-то диковинные существа, обросшие рыжей шерстью, - длиннорукие, с короткими туловищами. Если бы не глаза, светившиеся умом, их можно было бы принять за известных Тео по учебникам земных животных, называвшихся орангутангами. Некоторые больше походили на лемуров, чем на гуманоидов. На орлов, медведей, львов или на древних антропоидов, чем на обычных людей. И всё же это были именно люди. Внимательные глаза, расслабленные позы и сотни других едва уловимых признаков принадлежности к роду человеческому (даже то, как существо с крыльями бабочки извечным материнским жестом прижимало к груди своего крылатого младенца) говорили о том, что это не инопланетяне и не животные…
Тео Лейн только покачал головой. Эти красивые, почти эфирные создания с выразительными лицами – варвары-Бродяги?
А если не они, то кто уничтожает Гегемонию Человека?
- Друзья мои, сограждане, - раздался голос Гладстон, - в последний раз обращаюсь я к вам в качестве секретаря Сената. Ужасная война, которая опустошила уже три из наших миров и вот-вот обрушится на четвертый, считалась вторжением Бродяг, но это не так. Это ложь. ˂˃ За этим вторжением стоит Техно-Центр. На Техно-Центре лежит вина за долгую эпоху комфортабельной духовной тьмы, за попытку истребить человечество, стереть нас с лица вселенной и заменить богом-машиной, которого они создали. ˂˃ Они считают нас своими рабами, и так будет всегда, пока существует Сеть, пока наша Гегемония соединена порталами. ˂˃
- Поэтому, - голос Мейны Гладстон дрогнул от волнения – я как секретарь Совета Гегемонии Человека дала «добро» подразделениям ВКС на уничтожение всех сфер сингулярности и порталов нуль-Т, о существовании которых нам известно.
Взрыв – и Сеть исчезла навсегда.
263 сферы сингулярности, соединившие 72 миллиона с лишним порталов нуль-Т, были уничтожены в течение 2,6 секунды.
После 7 веков существования инфосферы (по меньшей мере 4 из которых без неё уже не мыслили жизни) она исчезла, растаяла в воздухе вместе с Альтингом, всеми инфоканалами, подключениями и связями. В этот миг сотни тысяч граждан лишились разума или впали в кататонический шок – исчезло нечто, заменявшее им зрение и слух.
Абсолютное большинство этих граждан даже не умели читать – а зачем? Ведь информация через импланты поступала непосредственно в мозг.
Что же будет с человечеством дальше? Об этом мы узнаем в третьей книге тетралогии Дэна Симмонса.
Очень важно! В этом романе переплетается несколько проблем, которые возникают не в фантастическом будущем, а уже сегодня:
  1. Противоречие между государством и человечностью.
  2. Экологическое варварство.
  3. Зависимость человека от искусственного разума.
  4. Возможность генетических экспериментов с людьми.
  5. Что одержит верх в человеческой природе: животное или духовное начало?
Последняя проблема самая, пожалуй, важная – она пронизывает весь сюжет.
Это книга не для легкого чтения, это не космические стрелялки и прыжки сквозь время. Роман очень сложный, многослойный. Верхний, событийный ряд – захватывает динамикой приключений героев. Второй, более глубокий – это истинные причины событий: чтобы их понять – приходится пройти практически через детективное расследование. Глубинный слой романа – непрерывная ассоциативная связь с жизнью поэта Джона Китса и его произведениями. А еще глубже, как и положено – критическое осмысление библейских ценностей.
Те, кого это не пугает, получат массу удовольствия и пищи для размышлений, читая продолжение книги.

Прочитать «Падение Гипериона» online можно ЗДЕСЬ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий