среда, 9 октября 2019 г.

Дом отдыха «Шиловский»

Дом отдыха, как и все предприятия, использовал помещения купцов.
В летней даче Малиновцевых на нулевом этаже располагалась кухня, наверху – столовая, библиотека, игровые комнаты. Огромное складское помещение зимой заполнялось зерном из Челябинской области. Летом зерно перерабатывалось на муку, а по зимнику отвозилось гужем (на повозках с лошадьми) в Екатеринбург. Это помещение для дома отдыха перестроилось на 2 этажа, разделилось на комнаты.
дом отдыха (1)
Вид со стороны дома отдыха на реку Исеть и деревню Шилово
Потом к 40-му году начали строить клуб из бруса, но война и восстановление разрушенных городов привели к тому, что сруб так и сгнил.
После войны дом отдыха возобновил работу. Его передавали либо «трудовым резервам» (отдыхали учащиеся городских ремесленных училищ), либо городу Каменску-Уральскому. Вложений материальных не было.
Построили котельную – примитивно, под горой. Сделали центральное отопление. До этого дом отдыха, кажется, работал только летом, как пионерские лагеря. Была и баня – тоже в лощине, к югу от территории дома отдыха.
В 80-е годы вновь всё перестраивается: палаты на 2 места, дополнительные корпуса, расширяется столовая, построен новый клуб. А в 90-е всё рухнуло. Почему? Долго объяснять, социализм тоже рухнул.
дом отдыха (2)
дом отдыха (3)
На фото – брошенные корпуса дома отдыха «Шиловский»

Комментариев нет:

Отправить комментарий